Accueil

Le tournoi

Informations
Inscription NL
Soirée du samedi
Coupe des clubs
Comité
Palmares 2006->2016
Sponsors
Mot du président

Pour vous aider...

FAQ
Informations bancaires
Ce qu'il faut retenir

Clubs

ACGB
BC B.A.D
BC Calvin
BC Champagne
BC Chênois
BC Genève
BC Hauteville
BC Mandement
BC Meyrin
BC Onex
BC Perly
BC Police
BC Roches
BC Rousseau
BC Versoix
Tous les clubs ACGB

Archives

Champ. Suisses Juniors 2007
Champ. GE 2008-2009
Champ. GE 2010
Champ. GE 2011
Champ. GE 2012

Champ. GE 2016


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Palmares


2016 (org. BC Rousseau)

2015 (org. BC B.A.D)

2014 (org. BC B.A.D)

2013 (org. BC B.A.D)

2012 (org. BC Rousseau)

2011 (org. BC Rousseau)

2010 (org. BC Rousseau)

2009 (org. BC Rousseau)

2008 (org. BC Rousseau)

2007 (org. BC Calvin / BC Police)

2006 (org. BC Rousseau / BC Versoix)

2005 (org. BC Rousseau / BC Versoix)


Palmares 2011


Simple-messieurs A/B :

1. Xavier Ruesch (BC Genève)
2. Loïc Gothuey (BC Rousseau)
3. Jean-Christoph Ling (BC Genève)
3. Julien Ourny (BC Genève)


Double-messieurs A/B :

1. William Janssens (BC Rousseau) / Loïc Gothuey (BC Rousseau)
2. Sébastien Beureux (BC Genève) / Jean-Christoph Ling (BC Genève)
3. Julien Ourny (BC Genève) / Antonin Schipperijn (BC Chênois)
3. Jean-Philippe Lander (BC Rousseau) / Gerard Widmer (BC Rousseau)


Simple-dames A/B :

1. Myriam Errouane (BC Chênois)
2. Alexandra Michon (BC Rousseau
3. Caroline Chaupond (BC Rousseau)


Double-dames A/B :

1. Victoria Lai (BC Morges) / Lucy Nusbaumer (BC Rousseau)
2. Alexandra Michon (BC Rousseau) / Fanny Forter (BC Rousseau)
3. Caroline Chaupond (BC Rousseau) / Vicky Janssens (BC Rousseau)
3. Candice Geinoz (BC Chênois) / Myriam Errouane (BC Chênois)


Mixte A/B :

1. Loïc Gothuey (BC Rousseau) / Lucy Nusbaumer (BC Rousseau)
2. Thomas Quadri (BC Genève) / Victoria Lai (BC Morges)
3. Bastien Alber (BC Rousseau) / Caroline Chaupond (BC Rousseau)
3. William Janssens (BC Rousseau) / Vicky Janssens (BC Rousseau)


Simple-messieurs C :

1. Kevin Lai (BC Genève)
2. Alexandre Bouchardy (BC Rousseau)
3. Jimmy Clerc (BC Rousseau)
3. Adrien Hess (BC Rousseau)


Double-messieurs C :

1. Matthias Mätzler (BC Genève) / William Messmer (BC Rousseau)
2. Jan Rudaz (BC B.A.D.) / Alain Cessens (BC B.A.D.)
3. Benoît Charbonnier (BC Champagne) / Yvan Charbonnier (BC Champagne)
3. Maxime Eckstein (BC Chênois) / Benoit Cazenave (BC Chênois)


Simple-dames C :

1. Fanny Forter (BC Rousseau)
2. Adeline Chevalley (BC Perly-Certoux)
3. Corine Fleury (BC Rousseau)
3. Carole Ceccato (Swiss Badminton)


Double-dames C :

1. Ludivine Collaud (BC Perly-Certoux) / Adeline Chevalley (BC Perly-Certoux)
2. Mélanie Verdon (BC Genève) / Alison Ku (BC Genève)
3. Lauriane Nobile (BC Rousseau) / Pauline Lederrey (BC Rousseau)
3. Fiona Lincio (BC Rousseau) / Noémie Beureux (BC Rousseau)


Mixte C :

1. Chloé Pang (BC Genève) / Matthias Mätzler (BC Genève)
2. Mathieu Hermann (BC Rousseau) / Pauline Lederrey (BC Rousseau)
3. Anne Rigo (BC B.A.D.) / Jimmy Clerc (BC Rousseau)
3. Corine Fleury (BC Rousseau) / William Messmer (BC Rousseau)


Simple-messieurs D :

1. Paul Tuknott (BC MOUSS-TIK)
2. Baptiste Bordier (BC Vésenaz)
3. Jérémy Geinoz (BC Rousseau)
3. Grégory Briegel (BC Rolex Badminton)


Double-messieurs D :

1. Olivier Bader (BC du Dept.de Justice et Polic) / Steve Barman (BC du Dept.de Justice et Polic)
2. Alain Mathez (BC Rousseau) / Laurent Keller (BC Rousseau)
3. Lam Tang (BC MOUSS-TIK) / Paul Tuknott (BC MOUSS-TIK)
3. Patrick Affolter (BC Corsier) / Fabrice Moro (BC Corsier)


Simple-dames D :

1. Fiona Lincio (BC Rousseau)
2. Mireille Tschannen (BC B.A.D.)
3. Florina Normann (Versoix badminton club)
3. Céline Badertscher (BC B.A.D.)


Double-dames D :

1. Leatitia Mailhebiau (BC Vésenaz) / Audrey Ducommun (BC Vésenaz)
2. Maude Favre (BC Mandement) / Géraldine Gapany (BC Mandement)
3. Gaëlle Charbonnier (BC Champagne) / Eve-Julie Bonetti (BC Volant véloce)
3. Valentine Badertscher (BC B.A.D.) / Céline Badertscher (BC B.A.D.)


Mixte D :

1. Marie Richard (BC Genève) / François Dionisi (BC Genève)
2. Laurent Keller (BC Rousseau) / Genevieve Beureux (BC Rousseau)
3. Caroline Calpini (BC Rousseau) / Blaise Devaud (BC Rousseau)
3. Olivier Bader (BC du Dept.de Justice et Polic) / Nathalie Beckel-Borcard (BC du Dept.de Justice et Polic)


Simple-messieurs NL/NC :

1. Gabriel Mota (BC Rousseau)
2. Joaquim Golay (Sans Club)
3. Gaspard Aebischer (BC Mandement)
3. Alev Gülaçar (Sans Club)


Double-messieurs NL/NC :

1. Marc Simeth (Sans Club) / Serge Fleury (Sans Club)
2. Daniel Forter (BC Rousseau) / Bastien Forter (BC Rousseau)
3. Michael Buchart (BC Genève) / Christian Brzakalla (BC Rousseau)
3. Antonio Prieto (BC Hauteville) / Edouard Carrascosa (Sans Club)


Simple-dames NL/NC :

1. Brigitte Helgen (BC Bandamax)
2. Valérie Lemonnier (Sans Club)
3. Oriana Fedeli (Sans Club)
3. Alizée Ménétrey (BC Corsier)


Double-dames NL/NC :

1. Aya Yajima (BC OMS) / Di Wu (BC OMS)
2. Christelle Tissot (Sans Club) / Gaelle Jenni (Sans Club)
3. Sandra Dubois (BC Meyrin) / Tiffany Villoz (BC Meyrin)


Mixte NL/NC :

1. Valérie Lemonnier (Sans Club) / Alev Gülaçar (Sans Club)
2. Aya Yajima (BC OMS) / Mahen Sandrasagren (BC OMS)
3. Joaquim Golay (Sans Club) / Gaëlle Jenni (Sans Club)
3. Jean-Marc Nusbaumer (Sans Club) / Fanny Cavat (Sans Club)



Palmares 2010


Simple-messieurs A/B :

1. Jean-Christoph Ling (BC Genève)
2. Loïc Gothuey (BC Rousseau)
3. Julien Ourny (BC Genève)
3. Sébastien Beureux (BC Genève)

Double-messieurs A/B :

1. Gerard Widmer (BC Rousseau) / Sébastien Beureux (BC Genève)
2. Adrien Mangili (BC Chênois) / Bastien Alber (BC Rousseau)
3. Thomas Quadri (BC Genève) / Yohan Dumais (BC Genève)
3. Ilario Cavaliere (BC Genève) / Xavier Ruesch (BC Genève)


Simple-dames A/B :

1. Justine Ling (BC Genève)
2. Anna Szucs (BC Rousseau)


Double-dames A/B :

1. Tania Teoh Si-Yun (BC Genève) / Victoria Lai (BC Genève)
2. Lucy Nusbaumer (BC Rousseau) / Anna Szucs (BC Rousseau)
3. Caroline Chaupond (BC Chênois) / Candice Geinoz (BC Chênois)


Mixte A/B :

1. Justine Ling (BC Genève) / Jean-Christoph Ling (BC Genève)
2. Loïc Gothuey (BC Rousseau) / Lucy Nusbaumer (BC Rousseau)
3. Thomas Quadri (BC Genève) / Victoria Lai (BC Genève)


Simple-messieurs C :

1. Benoit Cazenave (BC Chênois)
2. Paul Deshusses (BC Genève)
3. Pascal Piard (BC Perly-Certoux)
3. Jonathan Foglia (BC Genève)


Double-messieurs C :

1. Jonathan Foglia (BC Genève) / Matthias Mätzler (BC Genève)
2. Paul Deshusses (BC Genève) / Adam Filliettaz (BC Genève)
3. Jan Rudaz (BC B.A.D.) / Alain Cessens (BC B.A.D.)
3. Patrick Bader (Versoix badminton club) / Henri Baussand (BC Pivanet)


Simple-dames C :

1. Mégane Molina (BC Genève)
2. Chloé Pang (BC Genève)
3. Mélanie Verdon (BC B.A.D.)


Double-dames C :

1. Véronique Argo (BC Corsier) / Sandra Ducret (BC Corsier)
2. Ludivine Collaud (BC Perly-Certoux) / Adeline Chevalley (BC Perly-Certoux)
3. Lauriane Nobile (BC Rousseau) / Pauline Lederrey (BC Rousseau)
3. Prisana Borcard (BC du Dept.de Justice et Polic) / Nathalie Beckel-Borcard (BC du Dept.de Justice et Polic)


Mixte C :

1. Fanny Forter (BC Rousseau) / Killian Ponci (BC Rousseau)
2. Alexandre Bouchardy (BC Rousseau) / Carole Bouchardy (BC Rousseau)
3. Bastien Alber (BC Rousseau) / Alexandra Michon (BC Rousseau)
3. Nicolas Lenggenhager (BC Rousseau) / Pauline Lederrey (BC Rousseau)


Simple-messieurs D :

1. Mathieu Hermann (BC Rousseau)
2. Gianni De Gaspari (BC du Dept.de Justice et Polic)
3. Laurent Keller (BC Rousseau)
3. Adrien Hess (BC Rousseau)


Double-messieurs D :

1. Benoît Charbonnier (BC Champagne) / Yvan Charbonnier (BC Champagne)
2. Fredy Aeschlimann (BC du Dept.de Justice et Polic) / Philippe Haussauer (BC du Dept.de Justice et Polic)
3. Adrien Ceccato (Swiss Badminton) / Grégory Marchal (Swiss Badminton)
3. Giorgio D'Angelo (BC Calvin) / Olivier Perroux (BC Calvin)


Simple-dames D :

1. Caroline Schwitter (BC Genève)
2. Audrey Ducommun (BC Vésenaz)
3. Sandra Ducret (BC Corsier)
3. Ludivine Collaud (BC Perly-Certoux)


Double-dames D :

1. Corinne Frei (BC Calvin) / Katia Maillard (BC Calvin)
2. Alison Ku (BC Genève) / Mélanie Verdon (BC B.A.D.)
3. Bishan Hsieh (BC Genève) / Nathalie Serre (BC Calvin)
3. Mélanie Charbonnier (BC Champagne) / Gaëlle Charbonnier (BC Champagne)

 

Mixte D :

1. Giorgio D'Angelo (BC Calvin) / Corinne Frei (BC Calvin)
2. Nathalie Beckel-Borcard (BC du Dept.de Justice et Polic) / Philippe Haussauer (BC du Dept.de Justice et Polic)
3. Karine Brunner (BC du Dept.de Justice et Polic) / Tristan Weiss (BC du Dept.de Justice et Polic)
3. Genevieve Beureux (BC Rousseau) / Laurent Keller (BC Rousseau)

 

Simple-messieurs NC :

1. Paul Tuknott (BC MOUSS-TIK)
2. Lucas Rocci (swiss badminton)
3. Mark Fleischmann (Versoix badminton club)
3. Eric Maroni (BC Rousseau)

 

Double-messieurs NC :

1. Dung Vu (BC Genève) / Marc Zosso (BC Genève)
2. Daniel Forter (BC Rousseau) / Bastien Forter (swiss badminton)
3. Eric Lüdkte (swiss badminton) / Lucas Rocci (swiss badminton)
3. Stéphane Genecand (BC Volant véloce) / Robert Edinger (BC Volant véloce)

 

Simple-dames NC :

1. Nathalie Collé (BC MOUSS-TIK)
2. Neena Khanna (swiss badminton)
3. Jennifer Mathe (swiss badminton)
3. Stéphanie Docherty (swiss badminton)

 

Double-dames NC :

1. Sarah Liniger (swiss badminton) / Marie Veillet (BC Compesières)
2. Sophie Gétaz (BC Corsier) / Jacqueline Baumgartner (Versoix badminton club)
3. Nicole Chaupond (BC Chênois) / Patricia Geinoz (BC Chênois)
3. Jennifer Mathe (swiss badminton) / Christelle Tissot (swiss badminton)

 

Mixte NC :

1. Jacqueline Baumgartner (Versoix badminton club) / Mark Fleischmann (Versoix badminton club)
2. Sarah Liniger (swiss badminton) / Anthony Chatelanat (BC Compesières)
3. Fabien Gothuey (swiss badminton) / Aurélie Toninato (swiss badminton)
3. Eve-Julie Bonetti (BC Volant véloce) / Rolf Aeschlimann (BC Volant véloce)


Palmares 2009


Simple-messieurs A/B :
1. Alexei Tchoumakov (BC Genève)

Double-messieurs A/B :
1. Laurent Geijo (BC Genève) / Thomas Quadri (BC Genève)

Simple-dames A/B :
1. Marketa Zadnikova (BC Genève)

Double-dames A/B :
1. Lucy Nusbaumer (BC Rousseau) / Caroline Chaupond (BC Chênois)

Mixte A/B :
1. Alexei Tchoumakov (BC Genève) / Marketa Zadnikova (BC Genève)

Simple-messieurs C :
1. Julien Christin (BC Genève)

Double-messieurs C
1. Julien Christin (BC Genève) / Josselin Savoye (BC Genève)

Simple-dames C
1. Linda Ku (BC Genève)

Double-dames C :
1. Victoria Lai (BC Genève) / Linda Ku (BC Genève)

Mixte C :
1. Alexandre Bouchardy (BC Rousseau) / Carole Bouchardy (BC Rousseau)

Simple-messieurs D :
1. Eddy Clerc (BC Rousseau)

Double-messieurs D :
1. Eddy Clerc (BC Rousseau) / Bastien Alber (BC Rousseau)

Simple-dames D :
1. Chloé Pang (BC Genève)

Double-dames D :
1. Adeline Chevalley (BC Perly-Certoux) / Ludivine Collaud (BC Perly-Certoux)

Mixte D :
1. Nicolas Lenggenhagger (BC Rousseau) / Katia Maillard (BC Rousseau)

Simple-messieurs NL :
1. Nitin KHANNA (BC Indien)

Double-messieurs NL :
1. Kevin Dennis (BC Onex) / Dara Var (BC Calvin)

Simple-dames NL :
1. Maria Grashenkova (BC Pivanet)

Double-dames NL :
1. Sabine Poulat (BC Onex) / Stephanie Beachler (BC Onex)

Mixte NL :
1. Dara Var (BC Calvin) / Carine Var (BC Calvin)




Palmares 2008


B Simple dames /
  Simple messieurs Cyril Agalosthenne
  Double Dames /
  Double messieurs J.Lander - R. Rovaletti
  Mixte A. Kilchenmann - R. Rovaletti
     
C Simple dames Myriam Errouane
  Simple messieurs William Messmer
  Double Dames F. Forter - A. Michon
  Double messieurs C. Neuenschwander - S. Bachmann
  Mixte J. Gaio - J. Calvelo
     
     
D Simple dames S. Gueniat - Tardin
  Simple messieurs A. Mangili
  Double Dames G. Beureux - V. Laï
  Double messieurs J. Foglia - J. Beureux
  Mixte E. Santiago - N. Tresher
     
     
NL Simple dames Sandrine Spicher
  Simple messieurs Vincent Nicolet
  Double Dames E. Derrer- V. Romy
  Double messieurs K. Dennis - D. Var
  Mixte C. Gisin - D. Var
     
     

Palmares 2007


Simple-messieurs B :

1. Cyril Agalosthenne (BC Versoix)
2. William Janssens (BC Genève)
3. Aniel Wong (BC Genève)
3. Loïc Gothuey (BC Rousseau)


Double-messieurs B :

1. Jean-Philippe Lander (BC Hauteville) / Rafael Rovaletti (BC Hauteville)
2. Jean-Christoph Ling (BC Versoix) / Cyril Agalosthenne (BC Versoix)
3. William Janssens (BC Genève) / Aniel Wong (BC Genève)
3. William Messmer (BC Rousseau) / Patrick Benziger (BC Rousseau)


Double-dames B :

1. Lucy Nusbaumer (BC Rousseau) / Caroline Chaupond (BC Chênois)
2. Myriam Errouane (BC Chênois) / Candice Geinoz (BC Chênois)
3. Carole Bouchardy (BC Rousseau) / Bernadette Dönni (BC Rousseau)


Mixte B :

1. Rafael Rovaletti (BC Hauteville) / Adeline Kilchenmann (BC Genève)
2. Lucy Nusbaumer (BC Rousseau) / Loïc Gothuey (BC Rousseau)
3. Jean-Philippe Lander (BC Hauteville) / Vicky Janssens (BC Genève)
3. Gerard Widmer (BC Rousseau) / Bernadette Dönni (BC Rousseau)


Simple-messieurs C :

1. William Messmer (BC Rousseau)
2. Neelesh Kulkarni (BC du Dept.de Justice et Polic)
3. Sylvain Bachmann (BC Versoix)
3. Christian Neuenschwander (BC Versoix)


Double-messieurs C :

1. Christian Neuenschwander (BC Versoix) / Sylvain Bachmann (BC Versoix)
2. Jan Rudaz (BC B.A.D.) / Alain Cessens (BC B.A.D.)
3. Adrien Mangili (BC Chênois) / Benoit Cazenave (BC Chênois)
4. Daniel Forter (BC Rousseau) / Fariborz Ehtesham (BC Rousseau)


Simple-dames C :

1. Myriam Errouane (BC Chênois)
2. Candice Geinoz (BC Chênois)
3. Caroline Chaupond (BC Chênois)


Double-dames C :

1. Alexandra Michon (BC Rousseau) / Fanny Forter (BC Rousseau)
2. Andrea Jeanneret (BC du Dept.de Justice et Polic) / Anne Rigo (BC B.A.D.)
3. Melissa Bossard (BC B.A.D.) / Sabine Martain (BC Mandement)
3. Catherine Bouchardy (BC Rousseau) / Sandrine Gueniat - Tardin (BC du Dept.de Justice et Police)


Mixte C :

1. Jessica Gaio (BC Versoix) / José Calvelo (BC Versoix)
2. Alexandre Bouchardy (BC Rousseau) / Carole Bouchardy (BC Rousseau)
3. Fanny Forter (BC Rousseau) / Fariborz Ehtesham (BC Rousseau)

3. Neelesh Kulkarni (BC du Dept.de Justice et Polic) / Andrea Jeanneret (BC du Dept.de Justice et Polic)


Simple-messieurs D :

1. Adrien Mangili (BC Chênois)
2. Antonio Latella (BC B.A.D.)
3. Killian Ponci (BC Mandement)
3. Jonathan Foglia (BC Genève)


Double-messieurs D :

1. Jonathan Foglia (BC Genève) / Jean-Pierre Beureux (BC Genève)
2. Marco De Monte (BC B.A.D.) / Samuel Martins de Azevedo (BC B.A.D.)
3. Marcel Brunner (BC Versoix) / Guy Penet (BC du Dept.de Justice et Polic)
3. Eddy Clerc (BC Rousseau) / Bastien Alber (BC Rousseau)


Simple-dames D :

1. Sandrine Gueniat - Tardin (BC du Dept.de Justice et Polic)
2. Linda Ku (BC Genève)
3. Victoria Laï (BC Genève)
3. Lauriane Nobile (BC Rousseau)


Double-dames D :

1. Genevieve Beureux (A.B.C.D.E. Confignon) / Victoria Laï (BC Genève)
2. Giuseppina Orofino (BC Versoix) / Karine Brunner (BC Versoix)
3. Linda Ku (BC Genève) / Lauriane Nobile (BC Rousseau)
3. Paola Geijo (BC Genève) / Thi Phuong Lai (BC Genève)


Mixte D :

1. Neil Thresher (BC Mandement) / Elena Santiago (BC Mandement)
2. Géraldine Gapany (BC Perly-Certoux) / Yvan Gapany (BC Perly-Certoux)
3. Pauline Lederrey (BC Rousseau) / Kevin Bryand (BC Rousseau)
3. Lauriane Nobile (BC Rousseau) / Marc Bryand (BC Rousseau)


Simple-messieurs NL :

1. Vincent Nicolet (Sans Club)
2. Dmitri Esin (BC Pivanet)
3. Jeffrey Janssens (BC Genève)
3. Hadi Pollet (Sans Club)


Double-messieurs NL :

1. Kevin Dennis (BC Onex) / Dara Var (BC Calvin)
2. Jérôme Busset (BC Volants-Véloce) / Yvan Charbonnier (BC Champagne)
3. Fabrice Moro (BC Corsier) / Lionel Schmit (BC Corsier)
3. Henri Baussand (BC Pivanet) / Rob Coddington (BC Pivanet)


Simple-dames NL :

1. Sandrine Spicher (BC Pivanet)
2. Carine Gisin (BC Calvin)
3. Ivana Perelli (Sans Club)
3. Sandra Ducret (BC Corsier)


Double-dames NL :

1. Evelyne Derrer (BC Onex) / Valérie Romy (BC Volants-Véloce)
2. Véronique Argo (BC Corsier) / Sandra Ducret (BC Corsier)
3. Stéphanie Baechler (BC Onex) / Corinne Frei (BC Calvin)
3. Gaëlle Charbonnier (BC Champagne) / Nathalie Serre (BC Calvin)


Mixte NL :

1. Carine Gisin (BC Calvin) / Dara Var (BC Calvin)
2. Rob Coddington (BC Pivanet) / Sandrine Spicher (BC Pivanet)
3. Jérôme Busset (BC Volants-Véloce) / Valérie Romy (BC Volants-Véloce)
4. Gaëlle Charbonnier (BC Champagne) / Hervé Chetaud (BC Calvin)


 


   
   

Warning: mysql_close() expects parameter 1 to be resource, null given in /home/clients/2d79ce9d7087ec63616386700edc9303/web/cg2017/index.php on line 279